Памятки родителям о Правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах

С наступлением тепла каждый ребенок стремится на прогулку с самокатом, велосипедом, скейтом или на роликовых коньках. Катание положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды у ребят улучшается внимание, концентрация и выносливость. Но, зачастую, дошкольники, увлекшись активной ездой, забывают о мерах безопасности. Если ваш ребенок любит активные прогулки, то нужно максимально его защитить. Обязательно использовать шлемы и наколенники. Это максимально снизит риски получения травмы. Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самостоятельно проинструктируйте его о Правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).